Bienvenue sur l'espace membres réservé aux intervenants du projet Life+ Ile du Rohrschollen.

Vous y trouverez des informations pratiques relatives au projet ainsi que des documents à télécharger.

Réunions du comité directeur

Vendredi 3 juillet 2015 : réunion de clôture du projet, de 10h-12h salle B de la Maison des syndicats, située au 2e étage , 1 rue Sédillot

Outils de communication

NOUVEAU Documents élaborés en 2015 (téléchargez le dossier) :

  • Action D2 : plaquettes d'information sur le projet, en français et en allemand (8 pages)
  • Action D3 : rapport de vulgarisation, en français, allemand et anglais (24 pages)
  • Action D4 : panneaux d'information (2 panneaux A0)
  • Action D7 : questionnaire pédagogique destiné aux scolaires (visites guidées)

Rapports et dossiers

Plan après-LIFE

Dossiers réglementaires

Mission de maîtrise d'oeuvre

Suivi scientifique

  • NOUVEAU Action E2 - rapports du suivi scientifique réalisé par la Ville de Strasbourg (année 2015) : téléchargez le dossier
    • Recherche de Vertigo moulinsiana dans la RNN de l'île du Rohrschollen (2015)
    • Odonates : compilation et synthèse des données 1999-2014, résultats du recensement 2014 (décembre 2014)
    • Oiseaux d'eau nicheurs : compilation et synthèse des données 2002-2014, résultats du recensement 2014 (décembre 2014)
    • Suivi post LIFE : effets sur les odonates et indicateurs de suivi, effets sur les oiseaux d'eau niheurs et indicateuirs de suivi (décembre 2014)
  • NOUVEAU Action E2 - rapports du suivi scientifique réalisé par l'Université de Strasbourg (année 2015) : téléchargez le dossier
    • Premiers résultats du suivi scientifique post-restauration (juin 2015)
    • Modélisation 3D diachronique du chenal de connexion amont (février 2015)
    • Suivi par imagerie infrarouge du fonctionnement thermique d'une rivière restaurée en relation avec les échanges nappe-rivière (juillet 2015)
    • Etude morphologique et éco-éthologique de poissons invasifs (gobies) prédateurs d'invertébrés dans le cadre du suivi biologique d'une restauration d'un chenal du Rhin (août 2015)
    • Evolution de la végétation aquatique rivulaire, aunsi que du niveau trophique d'un ancien bras du Rhin après reconnexion (août 2015)
    • Suivi géomorphologique du chenal de reconnexion du Bauerngrundwasser par combinaison de méthodes d'imagerie terrestres et aériennes (septembre 2015)

Rapports d'études préalables

  • Action A1 - Etude de définition des travaux de restauration de la connectivité île-Rhin : rapport final (14/12/2011)
  • Action A2 - Etude de définition des travaux nécessaires à la préservation des habitats de la Loche de rivière : rapport final (14/12/2011)
  • Action A3 - Etude de risque et définition des procédures de gestion des ouvrages : rapport final et annexes cartographiques (14/12/2011)

Compte rendus de réunions et présentations

Intervenants du projet

  • Commission européenne : Simon Goss - Simon.Goss@ec.europa.eu
  • Life Nature France external monitoring team : Ellen DEGOTT - ellen.degott@astrale.org
  • Agence de l'Eau Rhin-Meuse : Emilie HENNIAUX - emilie.henniaux@eau-rhin-meuse.fr
  • Département du Bas-Rhin : Emmanuelle Caron - emmanuelle.caron@cg67.fr
  • DREAL Alsace, pôle nature : Sandrine Lombard - sandrine.lombard@developpement-durable.gouv.fr
  • DREAL Alsace, pôle hydrologie et risques naturels :
    • Christophe Wendling - christophe.wendling@developpement-durable.gouv.fr
    • Delphine Zillhardt - delphine.zillhardt@developpement-durable.gouv.fr
    • Bernard Rehm - Bernard.Rehm@developpement-durable.gouv.fr
  • EDF, Unité de Production Est : Anne Reeb - anne.reeb@edf.fr
  • ONEMA, Service départemental du Bas-Rhin : Thierry Clauss - thierry.clauss@onema.fr
  • Regierungspräsidium Freiburg :
    • Klaus Hämmerle - klaus.haemmerle@rpf.bwl.de
  • Région Alsace : Christian Blum - christian.blum@region-alsace.eu
  • Voies Navigables de France / Service de la Navigation de Strasbourg :
    • Sylvie Valentin - sylvie.valentin@developpement-durable.gouv.fr
    • Vincent Speisser - Vincent.Speisser@developpement-durable.gouv.fr
    • Patrick Weber - patrick.weber@vnf.fr
  • Wasser-und Schifffahrtsamt Freiburg : Ralf Martini - Ralf.Martini@wsv.bund.de